COVID-19: debido a la alta demanda los plazos de entrega pueden ser superiores a los habituales

FRENADOL Junior granulado para solucion oral 10

Más imágenes

FRENADOL Junior granulado para solucion oral 10
Frenadol

REF: 705657

10,45 €
Descripción

FRENADOL Junior es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo y clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para niños mayores de 6 años y adolesce ntes.

Debe consultar a su médico si empeora, o si los síntomas persisten después de 3 días de tratamiento .

Lea cuidadosamente las intrucciones del PROSPECTO que puede consultar desde este enlace

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4. Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora después de 3 días .


Composición

Los principios activos son:

paracetamol 300 mg, dextrometorfano 15 mg (como hidrobromuro) y clorfenamina 2 mg (como maleato).

Los demás componentes (excipientes) son: sacarosa, sacarina sódica, dióxido de titanio (E - 171), ácido cítrico anhidro, polisorbato 80, ciclamato sódico, aroma tangerine durarome, amarillo quinoleína (E - 104), amarillo ocaso (E - 110)


Consejos de Uso

Mientras esté tomando este medicamento no puede tomar bebidas alcohólicas, por que le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.

Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor,... al día) pu ede provocar daño en el hígado.

No se debe tomar el medicamento junto con zumo de pomelo o de naranja amarga ya que puede potenciar los efectos de uno de sus componentes (dextrometorfano).

Este medicamento se toma por vía oral.

Verter el contenido de un sobre en medio vaso de agua y remover su contenido hasta que esté disuelto


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x