COVID-19: debido a la alta demanda los plazos de entrega pueden ser superiores a los habituales

FRENADOL FORTE granulado para solución oral 10 s

Más imágenes

FRENADOL FORTE granulado para solución oral 10 s
Frenadol

REF: 681817

10,45 €
Descripción

FRENADOL  forte es una asociación de paracetamol que reduc e la fiebre y alivia el dolor, clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal y dextrometorfano que es un antitusivo .

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 14 años.

Debe consultar a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días en adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días

Lea cuidadosamente las intrucciones del PROSPECTO que puede consultar desde este enlace

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4. Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento ( 3 días para fiebre y para los adolescentes)


Composición

Los principios activos son:

paracetamol 650 mg , clorfenamina 4 mg (como maleato) y dextrometorfano 20 mg (como hidrobromuro).

Los demás componentes (excipientes) son: sacarosa , dióxido de titanio (E - 171) , á cido cítrico anhidro , p o lisorbato 80 , citrato sódico, povidona K 30 , a roma de limón , amarillo quinoleína (E - 104) , amarillo ocaso (E - 110)


Consejos de Uso

Mientras esté tomando este medicamento no puede tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.

Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebid as alcohólicas: cerveza, vino, licor,... al día) puede provocar daño en el hígado.

No se debe tomar el medicamento junto con zumo de pomelo o de naranja amarga ya que puede potenciar los efectos de uno de sus componentes (dextrometorfano).

Este medicamento se toma por vía oral.

Verter el contenido de un sobre en medio vaso de agua caliente y remover su contenido hasta que esté disuelto . Se puede añadir azúcar o miel según sus preferencias. Por la noche, tomar preferentemente an tes de acostarse


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x