COVID-19: debido a la alta demanda los plazos de entrega pueden ser superiores a los habituales

FLUIMUCIL (200 MG 30 SOBRES GRANULADO )

Más imágenes

FLUIMUCIL (200 MG 30 SOBRES GRANULADO )
Fluimucil

REF: 848531

6,99 €
Descripción

Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días.

Lea cuidadosamente las intrucciones del PROSPECTO que puede consultar desde este enlace

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.


Composición

ACETILCISTEINA ..............200 MG

ASPARTAMO (E-951) (EXCIPIENTE) ...25 MG

SORBITOL (E-420) (EXCIPIENTE) ...662.7 MG


Consejos de Uso

Fluimucil se toma por vía oral.

Disolver el contenido del sobre en un vaso de agua.

Se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x