COVID-19: debido a la alta demanda los plazos de entrega pueden ser superiores a los habituales

EFFERALGAN (30 MG/ML SOLUCION ORAL 1 FRASCO 90 M

Más imágenes

EFFERALGAN (30 MG/ML SOLUCION ORAL 1 FRASCO 90 M
Efferalgan

REF: 665810

1,62 €
Descripción

El paracetamol es un analgésico que también posee propiedades antipiréticas. Está indicado para el tratamiento sintomático del dolor ocasional leve o moderado y estados febriles, en niños de 4 a 32 kg (aproximadamente, desde 1 mes hasta 10 años).

Debe consultar a un médico si el niño empeora o si la fiebre y el dolor persisten después de 3 días de tratamiento.

Lea cuidadosamente las intrucciones del PROSPECTO que puede consultar desde este enlace

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

- Si los síntomas empeoran o persisten después de 5 días, debe consultar al médico.

- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.


Composición
PARACETAMOL 150 MG SACAROSA (EXCIPIENTE) 2 G
Consejos de Uso

La dosis recomendada es:

Niños:

Los niños menores de 2 años solo pueden tomar este medicamento si su médico se lo ha recetado.

La posología se establece en función del peso del niño. La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, repartidos en 4 tomas diarias, es decir 15 mg/kg de peso por toma, con un intervalo mínimo de 6 horas.

Los pesos aproximados asociados a cada edad son:

EDAD

0-3 meses (peso 2,7-5 kg)

4-11 meses (peso 5-8 kg)

12 a 23 meses (peso 8-11 kg)

2 y 3 años (peso 11-16 kg)

4 y 5 años (peso 16-21,5 kg)

6 a 8 años (peso 21,5-27 kg)

9 y 10 años (peso 27-32,5 kg)

Deben tomar la cantidad de medicamento correspondiente al peso del niño, cada 6 horas. La cuchara dosificadora está graduada para una dosificación adaptada de 15 mg paracetamol/kg de peso por toma, a un intervalo mínimo de 6 horas, no sobrepasando en ningún caso la dosis máxima correspondiente a la edad del niño establecida en el cuadro anterior.

Pacientes con enfermedades del hígado: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. A no ser que su médico le indique otra cosa, debe tomar el medicamento con un intervalo mínimo entre tomas de 8 horas.

Pacientes con enfermedades del riñón: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Según su enfermedad su médico le indicará si debe tomar su medicamento con un intervalo mínimo de 6 u 8 horas.

Este medicamento se toma por vía oral.

La cuchara dosificadora está graduada en kg. Tiene marcas numeradas con: 4-6-8-10-12-14 y 16 kg. Las otras marcas no numeradas corresponden a los pesos: 2- 3-5-7-9-11-13 y 15 kg.

La cuchara dosificadora está marcada de forma que cada kg de peso se corresponde con 15 mg de paracetamol. 

Instrucciones de uso: Abra el tapón del frasco con cierre de seguridad, presionando hacia abajo y girando al mismo tiempo. Coloque la cuchara inclinada apoyándola sobre una superficie plana para facilitar el llenado y la correcta dosificación. Vierta el contenido del frasco hasta la marca de la cuchara que coincida con el peso del niño. Después de su uso, limpie la cuchara con agua y jabón y séquela bien para nuevo uso.


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x