COVID-19: debido a la alta demanda los plazos de entrega pueden ser superiores a los habituales

Aspirina 500 mg 20 Comprimidos

Más imágenes

Aspirina 500 mg 20 Comprimidos
Aspirina

REF: 712786

5,20 €
Descripción

 

El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Lea cuidadosamente las intrucciones del PROSPECTO que puede consultar desde este enlace

 

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico. Si los síntomas empeoran o persiste el dolor después de 5 días o la fiebre después de 3 días, debe consultar al médico.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.


Composición

Cada comprimido contiene:

- Como principio activo: ácido acetilsalicílico, 500 miligramos.

- Los demás componentes (excipientes) son: celulosa en polvo y almidón de maíz.


Consejos de Uso

Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento.

Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas – cerveza, vino, licor, ... - al día) tomar ASPIRINA 500 mg comprimidos le puede provocar una hemorragia de estómago

Este medicamento se administra por vía oral.

Los comprimidos deben tomarse deshechos en un vaso de agua, después de las comidas o con algún alimento.

No debe tomar este medicamento con el estómago vacío


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x