COVID-19: debido a la alta demanda los plazos de entrega pueden ser superiores a los habituales

PROPALGINA PLUS (10 SOBRES )

Más imágenes

PROPALGINA PLUS (10 SOBRES )

REF: 969501

8,74 €
Descripción

Se trata de una asociación de paracetamol, eficaz para reducir el dolor y la fiebre; dextrometorfano, que inhibe el reflejo de la tos; clorfenamina, que es un antihistamínico, con efecto secante de la mucosa de la nariz; fenilefrina, que es un descongestivo nasal, y vitamina C.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días de tratamiento, en el caso de fiebre, o 5 días, en el caso de dolor.

Lea cuidadosamente las intrucciones del PROSPECTO que puede consultar desde este enlace

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

- Si los síntomas empeoran o persisten después de 5 días, debe consultar al médico.

- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.


Composición

ASCORBICO,ACIDO                             200 MG

CLORFENAMINA                                        2 MG

DEXTROMETORFANO                            10 MG

FENILEFRINA                                           7.5 MG

PARACETAMOL                                      500 MG

CICLAMICO,ACIDO (EXCIPIENTE)     180 MG

SACAROSA (EXCIPIENTE)                     3.68 G

MANITOL (E-421) (EXCIPIENTE)           22 MG


Consejos de Uso

Este medicamento se toma por vía oral.

Disolver totalmente el contenido del sobre en un vaso de agua (fría o caliente).

La toma del medicamento con alimentos y bebidas, excepto, zumo de pomelo o de naranja amarga y bebidas alcohólicas, no afecta a la eficacia del mismo.

Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La toma del medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas gripales o catarrales para los que está indicado este medicamento. A medida que estos desaparezcan, debe suspender el tratamiento.


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x