COVID-19: debido a la alta demanda los plazos de entrega pueden ser superiores a los habituales

NUROFEN (400 MG 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS )

Más imágenes

NUROFEN (400 MG 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS )

REF: 655882

5,90 €
Descripción

El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa re duciendo el dolor y la fiebre.

Está indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora, si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 3 días en adolescentes o 5 días en adultos

Lea cuidadosamente las intrucciones del PROSPECTO que puede consultar desde este enlace

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

- Si los síntomas empeoran o persisten después de 5 días, debe consultar al médico.

- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.


Composición

IBUPROFENO 400 MG

Cada comprimido recubierto contiene 400 mg de ibuprofeno como principio activo.

Los demás componentes son:

Núcleo : croscarmelosa de sodio, la urilsulfato de sodio, citrat o de sodio, ácido esteárico, sílice coloidal anhidra,

Recubrimiento: carmelosa de sodio, talco, goma arábiga, sacarosa, dióxido de titanio (E- 171), macrogol 6000 y agua purificada. Tinta de impresión que contie ne óxido de hierro (E-172).


Consejos de Uso

Este medicamento se toma por vía oral.

Tragar el medicamento con un poco de agua.

- Se recomienda tomar el medicamento con las comidas o leche, para reducir las posibles molestias de estómago.

- El paciente debe informar a su médico en caso experimentar erupciones cutáneas, síntomas que pudieran estar relacionados con una úlcera gastroduodenal (tales como dolor epigástrico o heces oscuras), alteraciones visuales, aumento de peso, edema o dolor de cabeza prolongado.

- El paciente debe notificarle al médico si ha tenido alguna reacción asmática mientras tomaba este medicamento.

- Se debe evitar la administración prolongada de este medicamento sin el expreso consentimiento del médico.


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x