NUROFEN PEDIATRICO 20 MG/ML SUSPENSION ORAL SABOR NARANJA

Más imágenes

NUROFEN PEDIATRICO 20 MG/ML SUSPENSION ORAL SABOR NARANJA

Disponibilidad: En existencias

6,73 €
Descripción

Nurofen pediátrico contiene ibuprofeno y pertenece a un grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Estos medicamentos actúan modificando la respuesta del organismo al dolor, la inflamación y la temperatura corporal elevada.

Este medicamento se utiliza en niños a partir de 3 meses de edad para el tratamiento sintomático de:

  • fiebre,
  • dolor ocasional leve o moderado
Indicaciones
Este medicamento se utiliza en niños a partir de 3 meses de edad para el tratamiento sintomático de fiebre y/o dolor ocasional leve o moderado.
Composición
El principio activo es ibuprofeno. Cada ml de suspensión oral contiene 20 mg de ibuprofeno. Los demás componentes (excipientes) son: polisorbato 80, glicerol (E-422), maltitol líquido (E-965), goma de xantano, sacarina sódica, ácido cítrico monohidrato, citrato sódico, cloruro sódico, aroma de naranja, bromuro de domifeno y agua purificada.
Consejos de Uso

Niños:

La dosis a administrar de ibuprofeno depende de la edad y del peso del niño. Por regla general, la dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mg de ibuprofeno por kg de peso del niño, repartida en tres o cuatro dosis individuales cada 6-8 horas. Se recomienda no sobrepasar la dosis máxima diaria de 40 mg de ibuprofeno por kg de peso. El intervalo entre cada toma dependerá de la evolución de los síntomas, pero nunca será inferior a 4 horas. COMPRUEBE CON LA TABLA POR EDADES DEL PROSPECTO LA DOSIS ACERTADA.

*La utilización de este medicamento en niños menores de 2 años se realizará siempre por prescripción médica.

No se recomienda el uso en niños menores de 3 meses o con peso inferior a 5 kg.

Adolescentes (mayores de 12 años y más de 40 kg) :

Se tomará una dosis de 10-20 ml (equivalente a 200-400 mg de ibuprofeno) cada 4 o 6 horas, si fuera necesario. La dosis máxima diaria para adolescentes no debe superar los 1.200 mg de ibuprofeno en 24 horas.

Debido a la cantidad de ibuprofeno que contiene este medicamento, se recomienda el uso de otras presentaciones adecuadas para el tratamiento en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Pacientes con enfermedades de los riñones y/o del hígado :

Si padece una enfermedad de los riñones y/o del hígado, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así, tome la dosis exacta que éste le hay prescrito.

En lactantes entre 3 y 5 meses con más de 5 kg de peso:
En lactantes de 3 a 5 meses deberá solicitarse atención médica si el niño empeora o en un plazo no superior a 24 horas si los síntomas persisten.


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x