Gastos de envío GRATIS

GRIPAVICKS (10 SOBRES )

Más imágenes

GRIPAVICKS (10 SOBRES )

REF: 677204

11,96 €
Descripción

GripaVicks está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales.

Contiene tres principios activos:

• El paracetamol es bien conocido por su capacidad para eliminar el dolor (analgésico). Es efectivo frente a los dolores de cabeza y garganta y también puede reducir la fiebre (antipirético).

• Guaifenesina (un expectorante) fluidifica las flemas, ayudando a eliminar la mucosidad.

• Fenilefrina hidrocloruro (un descongestionante nasal) reduce la inflamación de las fosas nasales, aliviando la congestión nasal.

Sólo debe utilizar GripaVicks si tiene dolor leve o moderado, fiebre, congestión nasal y flemas.

Lea cuidadosamente las intrucciones del PROSPECTO que puede consultar desde este enlace

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

- Si los síntomas empeoran o persisten después de 5 días, debe consultar al médico.

- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.


Composición

FENILEFRINA      10 MG

GUAIFENESINA 200 MG

PARACETAMOL 500 MG

SACAROSA (EXCIPIENTE) 2 G

ASPARTAMO (E-951) (EXCIPIENTE) 6 MG

SODIO,SALES (EXCIPIENTE) 157 MG


Consejos de Uso

Este medicamento es un polvo que se disuelve en agua y se toma caliente.

Disolver el contenido de un sobre en una taza con agua caliente, pero no hirviendo (aprox. 250 ml).

Dejar enfriar hasta una temperatura a la que se pueda beber.


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x