COVID-19: debido a la alta demanda los plazos de entrega pueden ser superiores a los habituales

GELOCATIL GRIPE FENILEFRINA (10 SOBRES )

Más imágenes

GELOCATIL GRIPE FENILEFRINA (10 SOBRES )
Gelocatil

REF: 839720

9,49 €
Descripción

GELOCATIL GRIPE CON FENILEFRINA es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.

El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Está indicado para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secrec ión nasal, para adultos y adolescentes mayores de 14 años.

Lea cuidadosamente las intrucciones del PROSPECTO que puede consultar desde este enlace

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

- Si los síntomas empeoran o persisten después de 5 días, debe consultar al médico.

- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.


Composición

CLORFENAMINA ................4 MG

FENILEFRINA ...................10 MG

PARACETAMOL ..............650 MG

SACAROSA (EXCIPIENTE) .....3.994 G


Consejos de Uso

Los sobres de GELOCATIL GRIPE , se toman por VÍA ORAL.

Disolver totalmente el contenido del sobre en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua, y después beber.

Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación.

Si la fiebre persiste durante más de 3 días, el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días, o bien empeora o aparecen nuevos síntomas, debe consultar al médico.


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x