COVID-19: debido a la alta demanda los plazos de entrega pueden ser superiores a los habituales

GELOCATIL 650 MG COMPRIMIDOS

Más imágenes

GELOCATIL 650 MG COMPRIMIDOS
Gelocatil 12 comprimidos

REF: 672653

3,86 €
Descripción

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de esp alda (lumbago) y en estados febriles.

Gelocatil está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años.

Lea cuidadosamente las intrucciones del PROSPECTO que puede consultar desde este enlace

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

- Si los síntomas empeoran o persisten después de 5 días, debe consultar al médico.

- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.


Indicaciones
Para dolor leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles en adultos y adolescentes mayores mayores de 14 años.
Composición

PARACETAMOL .................650 MG

ALMIDON DE MAIZ (EXCIPIENTE) ...137.5 MG


Consejos de Uso

Este medicamento se toma por vía oral.

Los comprimidos deben tragarse enteros o partidos por la mitad, con ayuda de un vaso de líquido, preferentemente agua.

Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración de este medicamento está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, se debe suspender el tratamiento.


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x