COVID-19: debido a la alta demanda los plazos de entrega pueden ser superiores a los habituales

COULDINA (20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES )

Más imágenes

COULDINA (20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES )

REF: 681528

10,99 €
Descripción

Couldina con Ácido Acetilsalicílico es una asociación de ácido acetilsalicílico, clorfenamina y fenilefrina .

El ácido acetilsalicílico es un antiinflamatorio que actúa sobre el dolor y la fiebre .

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal .

La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 16 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

Lea cuidadosamente las intrucciones del PROSPECTO que puede consultar desde este enlace

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

- Si los síntomas empeoran o persisten después de 5 días, debe consultar al médico.

- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.


Composición

ACETILSALICILICO,ACIDO .....500 MG

CLORFENAMINA ............................2 MG

FENILEFRINA ..............................7.5 MG


Consejos de Uso

Tome Couldina con Ácido Acetilsalicílico después de las comidas o con algún alimento o con leche (especialmente si se notan molestias digestivas).

No se debe tomar con el estomago vacío.

Este medicamento se toma por vía oral.

Disolver el comprimido en un poco de líquido, preferiblemente medio vaso de agua y esperar hasta que el burbujeo o efervescencia haya desaparecido totalmente y después beber .

Utilice siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración de este medicamento está supeditada a la aparición de todos los síntomas, dolor o fiebre, congestión y secreción nasal. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse el tratamiento


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x