COVID-19: debido a la alta demanda los plazos de entrega pueden ser superiores a los habituales

CINFATOS 2 MG/ML SOLUCION ORAL 1 FRASCO 125 ML (

Más imágenes

CINFATOS 2 MG/ML SOLUCION ORAL 1 FRASCO 125 ML (
Cinfatos

REF: 977736

6,90 €
Descripción

El dextrometorfano, principio activo de este medicamento, es un antitusivo que inhibe el reflejo de la tos.

Está indicado para el tratamiento sintomático de la tos que no vaya acompañada de expectoración (tos irritativa, tos nerviosa) para adultos y niños a partir de 6 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento.

Lea cuidadosamente las intrucciones del PROSPECTO que puede consultar desde este enlace

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

- Si los síntomas empeoran o persisten después de 5 días, debe consultar al médico.

- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.


Composición

Cada ml contiene como principio activo:

Dextrometorfano hidrobromuro…..…………………………………………………2 mg

Los demás componentes son: sorbitol solución 70%(E-420), benzoato de sodio (E-211), sacarina de sodio (E-954), ácido cítrico monohidrato, aroma de naranja y agua purificada


Consejos de Uso

Este medicamento se toma por vía oral.

Medir con el vasito dosificador incluido en la caja, la cantidad de medicamento a tomar. Se puede tomar directamente. Lavar el vaso dosificador después de usarlo.

Se recomienda beber un vaso de agua después de cada dosis y abundante líquido durante el día.

Se puede tomar con o sin alimentos.

No tomar con zumo de pomelo o de naranja amarga ni con bebidas alcohólicas.

Si empeora, si la tos persiste después de 7 días de tratamiento, o si va acompañada de fiebre alta, erupciones en la piel o dolor de cabeza persistente, consulte con su médico.


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x