COVID-19: debido a la alta demanda los plazos de entrega pueden ser superiores a los habituales

Aspirina Complex granulado efervescente 10 Sobre

Más imágenes

Aspirina Complex granulado efervescente 10 Sobre
Aspirina

REF: 709527

8,15 €
Descripción

ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente es una asociación de ácido acetilsalicílico, analgésico que actúa sobre el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo y fenilefrina, vasoconstrictor que actúa sobre la congestión nasal.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes mayores de 16 años.

Lea cuidadosamente las intrucciones del PROSPECTO que puede consultar desde este enlace

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

Si los síntomas empeoran, o persisten después de 5 días o la fiebre después de 3 días, debe consultar al médico.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adver so no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.


Composición

Cada sobre contiene:

- Los principios activos son: ácido acetilsalicílico 500 mg, fenilefrina 8,21 mg (equivalente a 15,58 mg de fenilefrina bitartrato) y clorfenamina 1,41 mg (equivalente a 2 mg de clorfenamina maleato).

- Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro, hidrogenocarbonato de sodio, aroma de limón, colorante amarillo de quinoleína (E - 104)


Consejos de Uso

Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento.

No se debe tomar alcohol durante el tratamiento con ASPIRINA COMPLEX porque podrían producirse síntomas de sobredosificación con aumento de los efectos sedantes.

Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas – cerveza, vino, licor,... - al día), tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente le puede provocar una hemorragia de estómago.

Disolver totalmente todo el contenido de un sobre preferiblemente en medio vaso de agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo. Tomar el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas. No debe tomar este medicamento con el estómago vacío


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x