COVID-19: debido a la alta demanda los plazos de entrega pueden ser superiores a los habituales

Aspirina C 400 mg / 240 mg Comprimidos Efervesce

Más imágenes

Aspirina C 400 mg / 240 mg Comprimidos Efervesce
Aspirina

REF: 651877

9,77 €
Descripción

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico (vitamina C) como principios activos y actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Lea cuidadosamente las intrucciones del PROSPECTO que puede consultar desde este enlace

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

Si los síntomas empeoran o persiste el dolor después de 5 días o la fiebre durante más de 3 días, o bien aparecen otros síntomas, debe consultar al médico.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.


Composición

Cada comprimido efervescente contiene:

- Como principios activos: ácido acetilsalicílico, 400 mg y ácido ascórbico (vitamina C), 240 mg.

- Los demás componentes (excipientes) son: hidrogenocar bonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, sacarina, citrato de sodio, ácido cítrico anhidro, aroma tetraroma naranja, aroma naranja, aroma limón y aroma frambuesa.


Consejos de Uso

Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento.

Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas –cerveza, vino, licor, ... - al día) tomar ASPIRINA C le puede provocar una hemorragia de estómago.

Este medicamento se administra por vía oral.

Disolver totalmente el comprimido efervescente pref eriblemente en medio vaso de agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo.

Tomar el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

No tome este medicamento con el estómago vacío.


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x