COVID-19: debido a la alta demanda los plazos de entrega pueden ser superiores a los habituales

Aspirina 500 mg Granulado 10 sobres

Más imágenes

Aspirina 500 mg Granulado 10 sobres
Aspirina

REF: 654571

5,96 €
Descripción

El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles

Lea cuidadosamente las intrucciones del PROSPECTO que puede consultar desde este enlace

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico. Si los síntomas empeoran, si persiste el dolor después de 5 días o la fiebre después de 3 días, debe consultar a un médico. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.


Composición

Cada sobre contiene:

- Como principio activo: ácido acetilsalicílico, 500 miligramos.

- Los demás componentes (excipientes) son: manitol (E - 421), aspartamo (E - 951), hidrogenocarbonato de sodio, dihidrogenocitrato de sodio, ácido ascórbico (E - 300), ácido cítrico anhidro, aroma de naranja y aroma de cola


Consejos de Uso

Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento.

Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas – cerveza, vino, licor, ... - al día) tomar ASPIRINA 500 mg granulado le puede provocar una hemorragia de estómago

Este medicamento se administra por vía oral.

El granulado se ha de poner directamente en la lengua. Se dispersa en la saliva antes de tragar por lo que no es necesaria la ingestión simultánea de líquidos cuando no se disponga de ellos. Tomar el medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias gástricas. No debe tomar este medicamento con el estómago vacío


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas nuestra Política de Privacidad
x